Новости союза« НазадВ этом году построят вторую очередь развязки на 37-м километре Ленинградского шоссе, чтобы соединить Зеленоград со строящейся скоростной платной трассой Москва - Санкт-Петербург. Как сообщили в ОАО «Мостотрест», реализацией проекта, стоимость которого составляет 3,65 млрд рублей, займется дочерняя компания этого предприятия - ООО «Трансстроймеханизация». Согласно договору с «Росавтодором», являющимся заказчиком работ, объект должен быть сдан 30 ноября текущего года. В соответствии с утвержденной проектной документацией, строительной организации предстоит реконструировать разноуровневую транспортную развязку с четырехполосным движением с обустройством дополнительных съездов общей длиной 3,6 километра с одно- и двухполосным движением. В рамках проекта также будут возведены три эстакады длиной 118, 127 и 331 метр, отметили в «Мостотресте». Как пояснил Инфопорталу член окружной комиссии по организации и безопасности дорожного движения, директор по развитию компании Smart Traffic Technologies Константин Антонович, вторая очередь развязки на 37-м километре Ленинградского шоссе является частью проекта по связке Зеленограда со строящейся скоростной платной трассой Москва - Санкт-Петербург. Этот проект включает в себя также строительство дороги - перемычки между двумя шоссе и съездов-выездов на нее по типу развязки «труба» на новой трассе. На дороге-перемычке между Ленинградкой и строящейся магистралью также должен появиться четырехпролетный путепровод длиной 103,2 метра. В демо-ролике новой автодороги сообщается о том, что на этой дороге будет устроен пункт взимания платы за проезд по скоростной магистрали. Отметим, что в марте 2011 года во время визита в Зеленоград Сергея Собянина префект округа Анатолий Смирнов посетовал на то, что дорога длиной 6-7 километров, которая могла бы соединить Зеленоград с новой скоростной трассой «ни в каких проектах не учтена». Сергей Собянин тогда поручил Москомархитектуре проработать данный вопрос. Строительство первого участка скоростной автомагистрали между Москвой и Петербургом, призванной разгрузить федеральную трассу М10 и улучшить транспортное обеспечение в том числе городов Подмосковья и Зеленограда, началось в сентябре прошлого года, хотя должно было стартовать еще в 2010 году. Начало работ было задержано из-за массовых протестов представителей общественности и экологов. Они требовали разработать альтернативный маршрут прокладки дороги и сохранить Химкинский лес. В августе 2010 года президент России Дмитрий Медведев временно заморозил реализацию проекта, но в декабре было принято решение не менять маршрут будущей автомагистрали. Работы по вырубке леса под автодорогу сопровождались постоянными протестами, которые летом 2011 года «докатились» и до окрестностей Зеленограда - после вырубки Химкинского леса строители приступили к уничтожению лесов в районе Менделеево, Льялово и Жилино. Весной и летом активисты движения в защиту лесов Подмосковья проводили пикеты и митинги на Крюковской и Привокзальной площадях, а также на площади Юности в Зеленограде. Стоимость проезда по будущей дороге пока не определена. Во всех документах по данному проекту фигурирует сумма 3,6 рубля за километр, однако эта цифра зафиксирована в ценах на 1 января 2007 года без учета инфляции. |