Новости союза« НазадКак нам реорганизовать такси? И как отделить легальных перевозчиков от нелегальных? В минувший вторник этот вопрос обсуждался на встрече мэра города с президиумом общественного совета Москвы. Дело в том, что с 1 сентября 2011, согласно новому федеральному закону таксисты обязаны будут получать разрешения на такую деятельность. С подробностями Артем Константинов. - Миллионы машин трут резину шин по разные стороны белой межи, газами легкие мне забивая - ну, хоть не дыши! Для вернувшегося с гастролей коллектива рэпера Noize MC, того самого, что полтора года назад поставил всех на уши своей песней о ДТП на Ленинском, ловить такси у Ленинградского вокзала - дело привычное. В одну машину музыканты так и не поместились. Директору пришлось ехать отдельно. Впрочем, он не в обиде: говорит, что вообще предпочитает бомбил: дешево, сердито и совсем не страшно. Давид Казарян, директор Noize MC: Легальных таксистов в столице от силы тысяч десять-двенадцать. Остальные сорок - как предприниматели не оформлены, налогов не платят, медосмотров не проходят, а что у них под капотом творится - одному Богу известно. В конце апреля в федеральное законодательство были внесены изменения, касающиеся, в том числе и таксистов. Ну а в минувший вторник столичный мэр уточнил, как именно новый закон будет исполняться в Москве. Автопарки обяжут получать разрешения на каждую машину, частникам придется стать индивидуальными предпринимателями и тоже обзавестись официальной бумагой. Сергей Собянин, мэр Москвы: Юрий Свешников, исполнительный директор Московского транспортного союза: Также из требований: "шашечки" на бортах автомобиля, оранжевый фонарь на крыше, таксометр... За езду без всего этого - штраф в 5 тысяч. За отсутствие разрешения тоже. "Бомбилам" объявили войну. Феликс Маргарян, генеральный директор транспортной компании: - Оператор 110, Мария, здравствуйте! Call-центр по последнему слову техники, все машины - как на ладони, таксометры в машине замкнуты на центральный сервер через GPS. Крупные таксопарки нового закона не боятся, они всем требованиям и так соответствуют. Диспетчерские фирмы, работающие с частниками на своих машинах, тоже к нововведениям готовы. Андрей Миронов, генеральный директор диспетчерской компании: Но есть и те, кто новые правила воспринимают с опаской. Оксана, менеджер по работе с корпоративными клиентами диспетчерской компании: Строчка о едином цвете автомобилей такси в законе действительно есть, но введение этой нормы отдано на откуп субъектам федерации. В Москве пока никто никого перекрашивать не собирается. Зато требования к ежедневному медосмотру водителей, выходящих на маршрут, будут довольно жесткими. В таксопарках эта проблема уже решена, а частникам придется каждый раз навещать один из трехсот лицензированных медицинских центров. Виталий, таксист: Артем Константинов, корреспондент: Есть и другие поводы для оптимизма. Так, разрешения, выданные таксистам в столице и в области, будут действовать на территории всего московского региона! Ну а количество выдаваемых разрешений власти не смогут сокращать до 2015 года. Юрий Свешников, исполнительный директор Московского транспортного союза: Артем Константинов, корреспондент: Артем Константинов, Василий Шульга, Алексей Комаров, Олег Лапшов и Мария Фиалковская, «ТВ Центр». |